Informations
Calendrier de la session | Commissions d'expertise | Composition du jury
-
Lancement et inscriptions / rendu
Lancement et inscriptions :
• 18 mars 2019 - Lancement européen du concours et ouvertures des inscriptions.
• 20 mars 2019 - Évènement du concours en France en présence des représentants de site, des membres du jury et des experts - Cité de l’Architecture et du Patrimoine à Paris
•du 26 mars 2019 au 25 avril 2019 : Visites de sites en France : rencontres villes / candidats
•vendredi 30 juin 2019 : Date limite des inscriptions au concours
Rendu :
• dimanche 28 juillet - Date limite de rendu numérisé des propositions en Europe. -
EXPERTISE ET JURYS / RESULTATS
Expertise et jurys :
•de août à septembre 2019 - Analyse des projets rendus par la comission d'expertise
• 3 et 4 octobre 2019 - 1ère phase du jury à Paris
• 18 et 20 octobre 2019 - forum européen des villes et des jurys à Innsbruck (AT)
• 21 et 22 novembre 2019- 2ème phase du jury à Paris
Résultats :
• 2 décembre 2019 - Annonce des résultats européens E14
Evènements d'annonce des résultats en France en présence des représentants de sites, des membres du jury et des experts, accès au public sur inscription - Cité de l’Architecture et du Patrimoine à Paris -
Début des suites et valorisation e14
Début des suites et valorisation E15 :
•Printemps 2020 - Rencontres Villes & Equipes sélectionnées / Cité de l'architecture et du Patrimoine
•Printemps 2020 - Exposition nationale des projets sélectionnés en France
-
Commission d'expertise des sites
Commission d'expertise des sites :
- Raphaël Besson, urbaniste, agence Villes et Innovations, enseignant instituts de géographie et d’urbanisme de Grenoble
- Fabien Gantois, architecte et urbaniste agence AAFG, enseignant à l’Ensa Paris - La Villette
- Suzanne Jubert, architecte et urbaniste, agence J
- Justine Pestre, urbaniste, agence 360
- Emmanuel Redoutey, Urbaniste, agence ER.AMP, enseignant IUP
- Laurence Schlumberger-Guedj, architecte conseil de l’État - Drac Haute-Normandie, architecte conseil à la Direction des Musées de France, enseignante à l’École nationale supérieure d’architecture Paris - La Villette et à l’Institut d’urbanisme de Paris
- Gabriella Trotta-Brambilla, architecte, enseignante à l’ENSA de Grenoble
-
Commission d'expertise des projets
Commission d'expertise des projets :
- Emmanuel Redoutey, Coordinateur de la commission d’expertise de projets Europan 14, Urbaniste, agence ER.AMP, enseignant IUP
- Raphaël Besson, urbaniste, agence Villes et Innovations, enseignant instituts de géographie et d’urbanisme de Grenoble
- Alline Correa Bouric, architecte et urbaniste, agence Terau
- Valérie Helman, architecte, enseignante à l’ENSA de Paris La Villette
- Suzanne Jubert, architecte et urbaniste, agence J
- Patrick Leitner, architecte et urbaniste, enseignant à l’ENSA de Paris La Villette
- Justine Pestre, urbaniste, agence 360
- Julia Tournaire, architecte et urbaniste, Institut Palmyre
- Gabriella Trotta-Brambilla, architecte, enseignante à l’ENSA de Grenoble
-
Représentants de la commande urbaine / architecturale
Représentants de la commande urbaine / architecturale :
- Alain bertrand, Directeur général adjoint de la SAMOA, Nantes
- Jean-Baptiste BUTLEN, ingénieur en chef des Ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur de la DGALN
- Claire lanly, directrice générale Emmaüs Habitat -
Présidente du Jury et Professionnels de la conception urbaine / architecturale (1/2)
Présidente du Jury :
- Marie-Hélène Badia (france), architecte, enseignante « théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine » à l’ENSA Paris-Val de Seine, Présidente du Jury
Professionnels de la conception urbaine / architecturale :
- Olivier Bastin (Bruxelles, Belgium), Architecte et scénographe, ancien Bouwmeester de la Région bruxelloise,
- Joào Carrilho da Graça, (Lisbon, Portugal), architecte, professeur École Polytechnique de Milan. Doctor Honoris Causa par la Faculté d'Architecture de l'Université de Lisbonne.
- Anne Demians (France), architecte et urbaniste
- Sonia Lavadinho (geneva, switzerland), chercheuse, spécialisée dans les mobilités
-
Personalité
Personalité :
- Etienne Tricaud, architecte DPLG et polytechnicien, co-fondateur de l’AREP, président en charge du développement et du rayonnement d’Arep dans le monde, 1997-2018.
-
Suppléants
Suppléants :
- Léa Hommage, Paysagiste (agence La forme et l’Usage), AJAP 2018, lauréate E12 à Vichy Val d’Allier
- Gilles huchette, Urbaniste , directeur d’Euralens, Palmarès des jeunes urbanistes 2018 -
Personalités associées
Personalités associées :
- Agnès Vince,directrice chargée de l'architecture, Direction générale des patrimoines. Ministère de la culture et de la communication.
- Laurent Girometti, directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages (DHUP) - DGALN - Ministère de l'Environnement de l'Energie et de la Mer, Ministère du Logement et de l'Habitat durable.