Informations
Calendrier de la session | Commission d'expertise | Composition du jury
-
— Recherche des sites —
Janvier à Décembre 2020 — Prospection des sites E16
Septembre à Janvier 2021 — Élaboration des dossiers de site
Janvier 2021 — Forum Inter-Sessions E15/16
-
— Phase concours —
LANCEMENT ET INSCRIPTION
Lundi 05 avril 2021 — Lancement et inscriptions
Mardi 11 mai 2021 — Événement «11 sites en France»
Visites de sites
Avril /Mai 2021 — Visites filmées des sites, avec sous-titrage en anglais.
RENDU
Vendredi 17 Septembre 2021 — Date limite de rendu numérique des propositions
Jurys
28 et 29 Octobre 2021 — Première phase du jury
4, 5 et 6 Novembre 2021 — Forum Européen des Villes et Jurys, à San Sebastian (Espagne)
25 et 26 Novembre 2021 — Seconde phase du jury
RÉSULTATS
Décembre 2021 — Proclamation des résultats sur le site web Europan Europe.
Décembre 2021 — Événement français d’annonce des résultats.
-
— Suites —
Février/Mars 2022 — Premières rencontres Villes-Équipes
Printemps 2022 — Valorisation des projets sélectionnés et publication du catalogue des résultats français
Novembre 2022 — Forum Inter-Sessions E16/17
-
Commission d’expertise des sites
• Charles Ambrosino,
Maître de conférence - Directeur Master Urbanisme et Aménagement - Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine Grenoble
• Raphaël Besson,
Expert en socio économie urbaine, Fondateur du bureau d’étude Villes et Innovations, Chercheur associé au laboratoire PACTE de l’Université de Grenoble
• Malaury Forget,
Architecte, Doctorante, Lyon
(mentionné E15)
• Hugo Franck,
Architecte, Hugo Franck Architecte, Clermont-Ferrand
(remarqué E15)
• Jeanne Gerbeaud,
Architecte, Co-gérante atelier JAGG, Paris
(lauréat E14)
• Armelle Goyon,
Architecte, Co-gérante atelier JAGG, Paris
(lauréat E14)
• Thomas Nouailler,
Architecte, Atelier Capitaine Architecture et Urbaniste à Paris, Maître de conférence à l’ENSA Clermont-Ferrand (lauréat E13)
• Emmanuel Redoutey,
Urbaniste, Associé gérant de l’agence Emmanuel Redoutey U&P, enseignant IUP, Paris
• Nicolas Tixier,
Architecte, Professeur à l’ENSA de Grenoble, Directeur du laboratoire CRESSON, Grenoble
• Julia Tournaire,
Architecte, Enseignante-Chercheuse, ENSAB, Paris
(mentionné E12)
• Gabriella Trotta,
Architecte, Urbaniste, Enseignante-Chercheuse ENSA de Rouen
-
Représentants de la commande urbaine / architecturale
• Nicolas Binet (FR)
Directeur de Marseille Rénovation Urbaine (2009-19). Consultant renouvellement urbain, habitat, aménagement, Marseille
• Jean-Baptiste Butlen (FR)
Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, Sous-directeur de la DGALN, DHUP, Paris
• Sophie Rosso (FR)
Directrice générale adjointe REDMAN immobilier, Paris -
• Sophie Delhay (FR)
5 Professionnels de la conception urbaine / architecturale
Architecte, Paris
• Andre Kempe (NL)
Architecte,Atelier Kempe Thill, Rotterdam
• Sonia Lavadinho (CH)
Urbaniste et Anthropologue, BFluid, Genève
• Clara Loukkal (FR)
Paysagiste et Urbaniste, Altitude 35, Saint-Denis
• Caterina Tiazzoldi (IT)
Architecte et Designer, Turin
-
Personnalité qualifiée
• Francis Rambert (FR)
Président du jury - Directeur de la création architecturale, Cité de l’architecture & du patrimoine, Paris
-
Suppléants
• Fabienne Boudon (FR)
Architecte et Urbaniste, Co-gérante de l’agence Particules, Paris et Berlin (FR/DE)
• Vincent Josso (FR)
Ingénieur polytechnicien, Urbaniste, Co-fondateur
Le Sens de la Ville, Paris